31 декабря 2023

Итоги года: лучшие фото #культураКрасноярья

Этих ребят вы видите на всех культурных событиях города и края и непременно улыбаетесь им в объектив, мы в это верим. Вспоминаем, каким был год глазами наших фотографов Руслана Максимова, Дарьи Кривицкой и Андрея Болотова. 

 

 

 

 

1 /

«Фестиваль Казачьей песни на Енисее»/ Руслан Максимов

Впервые в Красноярском крае прошёл Фестиваль казачьей песни на Енисее.

Казаки вписали в историю России множество славных страниц. Так, в 1628 году отряд казаков во главе с Андреем Дубенским основал один из старейших городов Сибири – Красноярск. Казачья культура богата традициями и обычаями, она оказала большое влияние на формирование русской идентичности. По нашему замыслу Фестиваль казачьей песни на Енисее направлен на сохранение и популяризацию казачьего песенного наследия России, – рассказывали в Красноярской краевой филармонии.



«Открытие фестиваля искусств "Хворостовский"»/ Дарья Кривицкая

Оперная дива Хибла Герзмава покорила всех на открытии фестиваля, посвящённого нашему прославленному исполнителю Дмитрию Хворостовскому. 

Для меня это великая честь — быть на фестивале имени Димы Хворостовского. Изумительного человека, человека Вселенной. Поверьте, нас не будет, а имя его останется на века и будет звучать через многие поколения. И я абсолютно счастлива, что мы на фестивале имени Димы Хворостовского.
 


«Дядя Ваня» Театра имени Моссовета»/ Андрей Болотов

Уходящий год прошёл под знаком театральных гастролей. В гости ездили мы и рекордно Красноярск посетили ведущие театры страны. В том числе и Театра имени Моссовета. Одной из постановок стал «Дядя Ваня», в которой главную роль сыграл Павел Деревянко. 



«Масленица»/ Руслан Максимов

Удивительный народный праздник, наполненный богатыми традициями наших предков. Вместе с народными коллективами города рассказывали о самом важном на каждый день масленичной недели в большом спецпроекте



«Отчётный концерт Красноярского хореографического колледжа. "Шесть"»/ Дарья Кривицкая

Ежегодно изящные юные будущие артисты балета представляют своё мастерство в Красноярском театре оперы и балета. Главным событием отчётных концертов стал премьерный показ спектакля «Класс-концерт или как стать балериной», поставленного профессором, заслуженным деятелем искусств РФ Александром Михайловичем Полубенцевым, который специально приезжал для участия в постановочном процессе. Ребята так покорили нашу Дашу, что она не удержалась поснимать их ещё. И это были «Музы весны». 

 

 

 

 

1 /

«Хождение по мукам» Красноярского театра имени Пушкина/ Андрей Болотов

Самая свежая премьера от Пушки в постановке главного режиссёра театра Олега Рыбкина. 

В этой истории персонажи конфликтуют не столько друг с другом, сколько сами с собой, со своим восприятием, пониманием реальности, в которой они вынуждены жить. Они не выбирали эти времена. А такие времена требуют решений, когда «жребий брошен» - эти слова есть в разговоре Кати и Рощина… Мы следим за тем, как персонажи в эпоху переломную способны оставаться людьми с прежними гуманистическими взглядами. Удерживает их только любовь – к ней они стремятся, любовь их держит, она же поднимает их над ситуацией. Существует необходимость в это непростое время сохранить свои чувства. Собственно об этом наш спектакль



«ДВА. Честно о Родине. Честно о нас»/ Руслан Максимов

Известный актёр и телеведущий Влад Дёмин вернулся в родной край с моноспектаклем «ДВА. Честно о Родине. Честно о нас». Это острая психологическая трагикомедия, в которой нет назидания, учёбы и лекций, но есть духовный материал и пища для размышлений каждому из нас. 

Мой спектакль — патриотический и направлен на поддержку СВО, наших ребят там, и на поддержку нашего населения здесь. Кто так или иначе переживает, помогает чем может, или же просто думает о том, чтобы нашим ребятам там было полегче. Я верю в материальность мысли, поэтому для меня это тоже важно. Моя миссия — объехать как можно больше городов по России и, конечно, съездить к ребятам на передовую. 




«Словцов-гала»/ Дарья Кривицкая

4 месяца на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского шел Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум». Завершили музыкальный праздник голоса со всей страны масштабным музыкальным посвящением великому мастеру. Полное взаимопонимание дирижёра Михаила Татарникова и солиста Гарри Агаджаняна.




«Владимир Спиваков в Красноярске»/ Андрей Болотов

Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Спивакова не выступал в Красноярске больше десяти лет. И вот под новый год случилось чудо. В восторге были все. Настоящая сказка которая покорила наши сердца. 



«Юбилейный концерт сибирской фолк-поп-группы OTYKEN»/ Руслан Максимов

Эти девчонки покоряют площадки по всему миру. Их юбилейный концерт символично прошел на родной земле. Море драйва, необычного звучания и атмосферу настоящей Сибири группа дарила всем гостям.



«Легенда о горном олене»/ Дарья Кривицкая

Момент восхитительной постановки хореографа Ернура Карыкбола, который стал одним из победителей Второго Красноярского открытого конкурса хореографических работ «Танцуем Годенко!»



«Торжественный концерт для первоклассников детских школ искусств и их родителей»/ Андрей Болотов

Чествовали будущее #культураКрасноярья.



«Фестиваль мужских хоров»/ Руслан Максимов

Это было масштабно, мощно, музыкально и очень красиво. 


Ещё больше фотографий от фотографов Культура24 можно будет увидеть в фойе Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии

Читайте также