28 июня 2017

Красноярский краевой краеведческий музей посетил лама из Непала

Лама (религиозный учитель в буддизме – прим.ред.) Манива Шераб Гьялцен Ринпоче похвалил сотрудников музея за бережное обращение с коллекцией буддийских предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Вторая часть визита прошла в актовом зале административного здания музея. Лама осмотрел интересные коллекции, привезенные из Тувы Е.Ф. Августусом и А.П. Ермолаевым в начала двадцатого века. Гау, тантрические тексты и миниатюрные изображения Будд, обнаруженные А.Л. Яворским в гроте на скале Такмак в 1934 году, поразили Ринпоче сохранностью и своим разнообразием.

По окончанию визита лама выразил восхищение коллекцией буддийских предметов и благодарность сотрудникам музея за ее бережное хранение. В ответном слове сотрудники музея поблагодарили Ринпоче за помощь в описании предметов коллекции.

Добавим, что Ринпоче лама приехал в Красноярск руководить возведением Ступы Просветления перед зданием буддийского центра. Всю свою жизнь Ринпоче занимается публикацией уникальных медитационных текстов, построил и продолжает строить множество буддийских ступ — уникальных сооружений, являющихся символами Просветления, состояния полного развития ума.

Фото: Илья Куклинский

Читайте также