03 июля 2017

Директор Музейного центра «Площадь Мира» приняла участие в международном культурном форуме

Накануне в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» состоялась панельная сессия «Региональная культура – точки роста», участники которой, в том числе директор Музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова, поделились лучшими практиками в области развития культурных проектов в регионах России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В дискуссии на первом международном форуме «Байкал-Тотем» приняли участие руководители ведущих федеральных и региональных учреждений культуры и представители Министерства культуры Российской Федерации.

Актуальную тему инновационного, креативного подхода к формированию культурного предложения затронула Мария Букова в своем выступлении «Музей настоящего: как, зачем, для кого».


«Красноярск – музейный город, здесь больше всего музеев на душу населения. Переориентация 13-го филиала Центрального музея Ленина в Красноярский музейный центр в 1991 году открыла нам новые перспективы. Это был мощный рывок в сторону сложной культуры, европейского уровня организации событий. Мы выбрали вектором развития работу с региональной спецификой в области современного искусства и современных культурных практик, и наш выбор, как показало время,  оказался верным: мы сделали музей не просто местом хранения, а местом проектирования и прогнозирования культурных ценностей. Мы делаем актуальные проекты, востребованные зрителем: в 1995 году мы впервые провели Красноярскую музейную биеннале, а в 2002-м придумали «Музейную ночь». За наши крупнейшие проекты мы получили престижные награды – Приз Совета Европы, приз «Инновация». И я считаю, чтобы оставаться успешным и востребованным, надо постоянно быть в диалоге со своим зрителем. Музей – это площадка для высказывания мнений, а не для их навязывания»,  – рассказала Мария Букова. 


Читайте также