12 июля 2017

В Доме кино стартуют показы международного фестиваля кино о велокультуре

С 20 июля в Доме кино стартуют показы международного фестиваля кино о велокультуре ICFF (The International Cycling Film Festival). Зрители увидят документальные, игровые и анимационные фильмы о жизни велосипедистов и велоактивистов со всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Стоит отметить фильм шведских режиссеров «Велологика», получивший приз зрительских симпатий ICFF. Он посвящен истории велоактивистки и специалиста по городскому планированию Аманды Нгабирано из Кампалы (Уганда). Главная мечта Аманды – построить велодорожку в родном городе, среди хаотичного траффика создать островок безопасности для велосипедистов. Никто не верит, что это возможно, но Аманда отказывается сдаваться и побеждает. А герой короткометражки «Ноги Амстердама», пожалуй, самый харизматичный веломеханик – Франс – владелец мастерской-магазинчика, существующего уже 90 лет. Франс посвятил жизнь велосипедам и ни капли об этом не жалеет.


Герно Мюге, один из создателей фестиваля, уверен, что ICFF – это больше, чем нишевый фестиваль для узкой аудитории: 

«Днем рождения фестиваля можно считать 2 сентября 2006 года. В этот день мы впервые вручили приз – Золотую велосипедную звезду – аналогов которому до сих пор нет в области фильмов о велокультуре. Для нас езда на велосипеде – это не просто передвижение из точки А в точку Б, это философия. Это трансляция отношения к жизни, позиция по отношению к экологии, социальным, гендерным вопросам. Уже одиннадцать лет наш фестиваль остается актуальным, и число площадок растет с каждым годом. Команда ICFF рада, что фестиваль осваивает новые территории и в этом году приедет в Россию».
Фильмы программы ICFF заряжают энергией и пробуждают невероятное чувство общности. Велосипед для героев фестивальных фильмов – не средство передвижения, а друг, с которым можно исполнять невероятные трюки, кататься днями напролет, зарабатывать на жизнь, влюбляться, совершать подвиги и преодолевать себя. Для зрителей фестиваль ICFF – возможность получить новый опыт и знания, ведь в кадре мелькают эпизоды из жизни героев из Европы, Африки, США, Канады, быт и досуг которых изменил велосипед.

Программа международного фестиваля кино о велокультуре ICFF.

Читайте также