31 июля 2017

В Ачинске прошел первый «Сабантуй»

Праздник собрал две тысячи горожан и гостей Ачинска. Народные подворья рассказывали не только о культуре своих народов, но и потчевали гостей национальными блюдами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Зрелищными и динамичными получились состязания по национальной татарской борьбе «Кореш». Свои силы пробовали и совсем юные борцы, и взрослые мужчины. Главный приз победителю – баран.

Также гости праздника  смогли помериться силой в армрестлинге, перетягиванию каната, поднятии гирь, в боях мешками на бревне, беге в мешках, беге с ведрами с водой на коромыслах, ходьбе на ходулях, доставании пятаков из катыка (кефир) и многом другом.

А подворья до сытости угощали гостей разными блюдами. Особой популярностью пользовался узбекский плов, армянские шашлыки и разнообразные блюда татарской кухни, в особенности сладкие угощения. Дополняла изобилие представленных товаров ярмарка декоративно-прикладного искусства и торговые ряды с сувенирной и иной продукцией.

В 16:00 состоялось тождественное награждение победителей спортивных состязаний. По словам организаторов и гостей праздника первый Ачинский Сабантуй получился на славу! Теперь такой многонациональный праздник может стать традиционным для нашего города.