09 августа 2017

В Красноярске открылся обновленный музей истории железной дороги

Накануне, в центре краевой столицы состоялось торжественное открытие обновленного Музея истории Красноярской железной дороги. Одними из главных гостей мероприятия, помимо железнодорожников и горожан, стали председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, депутат Законодательного собрания региона Владимир Демидов, а также начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгард.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Новое историческое пространство разрослось до 4-х больших залов, вмещающих в себя «Пассажирские» экспонаты, детали и макеты железнодорожных составов в разделе «Движение», отдельную комнату для объектов «Инфраструктуры», а так же экспонаты, иллюстрирующие то, как в разные эпохи решались социальные, бытовые, культурные и медицинские вопросы рабочих магистрали. Кроме прочего, здесь также представлены уникальные документы из архивов краевого УФСБ и фондов края, которые ранее были засекречены.

По словам директора музея Константина Карпухина, всего в музее собрано около 13 тысяч предметов, от найденных в при строительстве магистралей остатков древних мамонтов, до образцов современных рельсовых конструкций, а также макетов железнодорожных составов последнего поколения. На данном этапе, залы обновленного музея смогли вместить более 3 тысяч экспонатов, и их количество будет увеличиваться.

«В музее есть что посмотреть, и все экспозиции переосмыслены и составлены таким образом, чтобы наглядно показать жителям и гостям города процесс развития железнодорожного сообщения на территории Красногорского края», – рассказал Константин Карпухин.

Читайте также