31 августа 2017

Путешественник из Красноярска Игорь Чапалов вернулся из экологической экспедиции по Карскому морю

Председатель Красноярской региональной общественной экологической экспедиции «Природа Сибири» и член Русского географического общества Игорь Чапалов сегодня вернулся домой после экспедиции по Карскому морю. В городской Публичной библиотеке он встретился с жителями и рассказал о том, чем жил эти 2,5 месяца. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В Пясинском заливе западнее косы Бегичева Чапалов со спутником, полярным летчиком Юрием Петровым, обнаружили погибшее судно, которое, по-видимому, построили еще в начале 20 века, и сейчас предстоит кропотливая работа: необходимо установить, что это за судно, какого года постройки, кто был капитаном, когда оно разбилось и при каких обстоятельствах. Размер останков днища – 65 метров.

На побережье Карского моря во время шторма нагнало так много пены, что катамаран путешественников оказался буквально в плену.

«Пена была весьма грязной и жирной, с явной примесью нефтепродуктов. Песцы и полярные медведи после купания в такой среде становятся далеко не белыми. Мы взяли образцы пены, чтобы в дальнейшем провести химический анализ», – поделился Игорь Чапалов.


Самой приятной целью экспедиции стало вручение подарков детям, которые живут в труднодоступных поселках. Последние игрушки путешественники передали малышам городского поселения Диксон.


Читайте также