06 сентября 2017

В Бородино состоялся VI открытый фестиваль исторического моделирования культуры и быта «Бородинское поле - связь времен»

26 августа в Бородино состоялся VI открытый фестиваль исторического моделирования культуры и быта «Бородинское поле - связь времен».

 

 

 

 

1 /

В рамках праздничных мероприятий одним из самых торжественных моментов стало награждение лучших представителей своих профессий в программе «Трудом красив и славен человек». Учителя, врачи, воспитатели, кондитеры, деятели культуры, спорта и, конечно, работники угольной отрасли получали в этот день кубки «За преданность профессии», благодарственные письма фестиваля. На главной сцене праздника об этих людях прошли видеосюжеты.

Традиционно одной из самых колоритных и зрелищных площадок на Фестивале стала Аллея мастеров. Это настоящий «пир души» для любителей декоративно-прикладного искусства. А царящее здесь разноцветье могло поспорить с шоу красок Холи, которое проходило неподалёку на площади. Свои творческие работы на Аллее мастеров представили более 50 умельцев из разных уголков Красноярья: Заозёрный, Солянка, Большой Улуй, Канск, Красноярск и, разумеется, Бородино.

Улица Октябрьская преобразилась в литературный тракт «Перекрёсток профессий». Его тема перекликалась с  70-летним юбилеем Дня шахтёра и была посвящена трудовым профессиям.   На этот раз литературный тракт был представлен семью мобильными площадками.      

Среди многочисленных творческих площадок та, где выступали фольклорные коллективы, вызвала неподдельный интерес публики. Благодаря любви к русской песне на праздник города приехали 39 коллективов. Среди участников концерта артисты из Красноярска, Бородино, Абана, Чечеула, Агинского, Тасеевского района, Железногорска, Сосновоборска... и т.д. Протяжные, длиной в несколько километров казачьи песни… Слушая их, знакомишься со своей страной, ее историей, обычаями и традициями, здесь и взгрустнёшь, и посмеешься. Красивые и нарядные костюмы, веселые подтанцовки и разнообразный репертуар привлекали внимание зрителей. Среди участников ансамбля – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Вот так артисты фольклорной площадки соединяли зрителей с традициями, которые сближают нас с прошлым и хранят в себе опыт поколений.

Вечерняя часть праздника продолжилась на городском стадионе и была посвящена 70-летию Дня шахтера.