23 октября 2017

Обнять лайку, пустить кораблик по Базаихе и вживую увидеть ГЭС – так началось путешествие юных омичей по Красноярску

В минувшее воскресенье 40 школьников из Омска приехали в Красноярск, чтобы познакомиться с городом и его окрестностями. Программа у юных путешественников «максимум»: за три дня ребята должны успеть не только посмотреть краевую столицу, но и посетить музеи, библиотеки, закулисье театров, парки и заповедники. А еще съездить в Дивногорск, побывать на Красноярской ГЭС и познакомиться с творчеством знаменитого сибирского писателя Виктора Астафьева на его родине, в селе Овсянка. 

 

 

 

 

1 /

После обеда ребята посетили фанпарк «Бобровый лог», где поднялись по канатно-кресельной дороге до смотровой площадки с панорамным видом на город и заповедник «Столбы».


«Ощущения очень необычные! Перед тем, как приехать в Красноярск, я увидела список тех мест, которые будем посещать, и очень обрадовалась. Больше всего захотелось прокатиться по канатно-кресельной дороге в «Бобровом логу» и побывать на Красноярской ГЭС. Следующим путешественникам по Красноярску желаю внимательно слушать экскурсовода и запоминать все факты. А экскурсовод рассказывает очень интересно!» – поделилась впечатлениями десятиклассница Соня.

 

 

 

 

1 /


После омские школьники отправились на набережную реки Базаиха, которая входит в охранную зону заповедника «Столбы». Организатор тура Ольга Гусарова рассказала детям о традиции, которая связывает горожан с этим местом:

«У красноярцев на Базаихе есть один обычай. На берегу реки, глядя на воду, нужно загадать желание, записать его на бумаге. Потом сделать из записки кораблик и пустить его плыть по течению. Можно быть уверенным – желание обязательно исполнится».


Еще одной точкой маршрута стала знаменитая «Царь-рыба» Астафьева и дом-музей писателя в селе Овсянка.

В конце дня путешественники побывали на крупнейшей ГЭС мира – красноярской

«У меня эта поездка с классом – первая. Пока что впечатления очень яркие! Экскурсии проходят на высшем уровне. Раньше я слышал только о Красноярской ГЭС, даже как-то в школе готовил доклад на эту тему. О самом городе знал совсем немного. Зато теперь все посмотрел и могу другим рассказать, как здесь классно. Так что мое первое путешествие с классом – просто 10 из 10!» – поделится один из участников тура Сергей.

Путешествие ребят по Красноярску продолжится до 24 октября. Будем и дальше рассказывать о впечатлениях юных омичей и делиться памятными фотокарточками. Следите за нашими новостями!


Читайте также