25 октября 2017

Читатели Красноярской краевой спецбиблиотеки приняли участие в тренинге «Найди свой внутренний ресурс»

Читатели Красноярской краевой спецбиблиотеки приняли участие в тренинге «Найди свой внутренний ресурс», который провела для них Мария Берятко, психолог реабилитационного центра «Радуга» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Затем все разделились на пары и сделали упражнение «Встреча руками»: закрыв глаза, ладонями «знакомились», проявляли симпатию, «танцевали», «дрались», «мирились» и «прощались». Поменявшись партнёрами, участники вступали в диалог, в ходе которого пытались рассказать о себе малознакомому человеку, отвечая на его вопросы.

После каждого упражнения присутствующие делились своими впечатлениями, ощущениями, эмоциями. Кому-то было легко и просто, кто-то испытывал дискомфорт, а некоторые и вовсе с трудом «чувствовали» собеседника.

Интересным заданием стало «немое» создание совместного рисунка на свободную тему: каждый в паре должен был не только без слов понять и поддержать задумку партнёра, но и «совпасть» с ним логически в дополнении изображения теми или иными элементами. Данное упражнение направлено на выявление мобильности в паре, вашу коммуникабельность и личную готовность подстраиваться под партнёра», - прокомментировала Мария Олеговна.

В итоге, представляя свои работы, некоторые пары говорили о полном взаимопонимании и настрое «на одну волну» и демонстрировали законченные и гармонично выдержанные рисунки. Другие признавались, что не поняли задумку напарника, испытывали дискомфорт при «вторжении» на личную половину листа и вообще не испытывали желания подстраиваться, предпочтя изобразить что-то своё.

Завершилась встреча коллективным релаксом, направленном на восстановление сил: под гипнотизирующий голос ведущей каждый попытался расслабиться и абстрагироваться от окружающей действительности.