26 октября 2017

С царским размахом: готовимся к главному гастрономическому фестивалю

Прежде чем отправляться на масштабный гастрономический фестиваль «Сибирский парадный обед», давайте вспомним, как отдыхали в свое время богатейшие купцы России. Делаем их своей ролевой моделью на время праздника и идем вкушать яства.

Борис Кустодиев «Купчиха за чаем» 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Русский купец всегда славился как любитель хорошо покушать. Причем делать это он предпочитал царственно, с размахом, всячески демонстрируя свое материальное состояние и подчеркивая принадлежность к привилегированному сословию.

Если еще не разорившиеся дворяне предпочитали кухню французскую, то купечество всегда выбирало старинные русские кушанья. Столы ломились от яств, а самыми топовыми блюдами были стерляжья уха, двухаршинные осетры, белуга в рассоле, «банкетная» телятина, белая, как сливки, индюшка, откормленная грецкими орехами, «пополамные» расстегаи из стерляди и налимьи печенки, поросята с хреном. Купцы не только наслаждались русской кулинарией, но и были хранителями её традиций. Новые блюда на великолепных столах не появлялись –использовались только классические рецепты, полученные от отцов и дедов.

Поросят на обеды купеческих клубов (были и такие) организаторы закупали за огромную цену у купца II гильдии, владельца трактира Ивана Яковлевича Тестова. Именно их он подавал и в своем знаменитом «Большом Патрикеевском трактире». Каплуны и пулярки заказывали в Ростове, а телятину «банкетную» в Троице, где телят отпаивали цельным молоком. Купеческие обеды славились квасами и фруктовыми водами, которые во время трапезы лились рекой.

Особое место в купеческом застолье занимало чаепитие. Эта традиция взывала не только к величественному распитию чая – она способствовала светской беседе, обсуждению городских новостей и планов на будущее. Зачастую именно в таком формате проходило заключение сделок на миллионы рублей. Ну а главный атрибут чаепития – конечно же большой красивый исконно русский самовар. Традиционно его ставили в центр стола, а вокруг него – чашки и блюдца с выпечкой и колотым сахаром. Длиться этот монументальный и величественный ритуал мог по четыре-пять часов. За это время обсуждались все насущные темы, самовар ставился несколько раз, блюда с закуской менялись, а каждый из участников церемонии чаепития выпивал до восьми чашек напитка.

Окунуться в атмосферу богатого купечества и стать одним из представителей привилегированного сословия вы сможете на фестивале «Сибирский парадный обед», который пройдет в ТРЦ «Планета» 29 октября.

Читайте также