30 октября 2017

Министр культуры Елена Мироненко приготовила для парадного обеда муксуна на сливочной подушке

29 октября в Красноярске впервые прошел гастрономический фестиваль «Сибирский парадный стол», организованный министерством культуры Красноярского края совместно с Федеральным агентством по туризму. «Сибирский парадный обед» – это гастрономическое событие, которое позволяет презентовать наш богатый на таланты и на угощения Красноярский край как притягательный гастрономический регион на карте России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

– Фестивали еды сейчас очень популярны, но все они редко связаны с традиционной сибирской кухней. На нашем парадном обеде мы хотели показать гостям, чем богат Енисей и вся наша сибирская земля, – рассказывает и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. –  Конечно, раньше процесс приготовления занимал много времени, но сейчас сибирский парадный обед можно устраивать хоть каждый выходной. Мне очень хочется, чтобы мы почаще вспоминали о своих сибирских традициях, и чтобы как можно чаще на наших семейных столах подавали настоящие сибирские блюда.

В приготовлении одного из таких блюд Елена Мироненко приняла участие лично. Вместе с актером театра Пушкина Сергеем Даниленко и поваром ресторана Shelf они приготовили муксуна на сливочной подушке. Также в мастер-классах приняли участие директор развлекательного парка «Остров сокровищ» Моника Дюсуше, шоумен и ведущий Александр Белов, музыкант Василий Кобзарев, спортсменка и участница Олимпийских игр в Турине Светлана Болдыкова, актер театра Пушкина Станислав Линецкий и заслуженный артист РФ Андрей Пашнин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Также гости фестиваля могли попробовать уникальные продукты красноярских фермерских хозяйств, научиться вырезать из овощей и фруктов настоящие произведения искусства, расписывать сибирские пряники и просто сфотографироваться в тематической фотозоне. Для маленьких гостей рядом с фотозоной работала детская площадка с уроками натюрморта и театрализованным мастер-классом по изготовлению игрушек из посуды от театра кукол.

 

 

 

 

1 /

 

Читайте также