02 ноября 2017

35 тонн книг и причудливый семиметровый орган: как прошел первый день КРЯКК

В четверг, 2 ноября с утра заработали сотни площадок Красноярской ярмарки книжной культуры 2017, и ближе к полудню в МВДЦ «Сибирь» потянулись вереницы красноярцев. А посмотреть, поверьте, было на что! «Культура24» запечатлела для вас лучшие моменты первого дня КРЯКК 2017. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Звезда КРЯКК2017 – огромный семиметровый орган от мексиканской художницы Тани Кандиани. Запоминайте геолокацию: полутемный павильон № 3. 



Причудливая махина, в отличие от традиционного органа, не музицирует, а говорит. Работает по принципам древних компьютеров – вместо нот вбиваются слоги. Цифровой голос чеканит заранее вбитые в программу слова. В общем, он превращает печатные слова в звуки - цитирует Замятина, Кинга и Азимова. Чудесное и завораживающее зрелище! 

Полезно знать: Таня Кандиани - самый известный и знаковый художник Мексики, в 2015 году представляла свою страну на Венецианской биеннале.


Полную программу книжной ярмарки смотрите здесь. Если же вам лень ехать в «Сибирь» и хочется посетить что-то поближе к центру города – открывайте нашу специальную подборку событий параллельной программы КРЯКК.


Читайте также