14 декабря 2017

Чарующая красота и великолепие Крайнего Севера в 18 кадрах

Накануне на Таймыре завершился III Региональный конкурс аудиовизуального творчества «Арктика и Сибирь в объективе аборигена». В этом году на суд жюри было представлено почти две сотни работ – спешим поделиться с вами лучшими из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В номинации «Телевизионный репортаж» члены жюри справедливо отметили работу «Пока скользят нарты» творческого коллектива канала «Хатанга», который отразил в ней нелёгкую жизнь оленеводов Попигайской и Новорыбинской тундры. Авторы всерьёз задумались о будущем оленеводства как отрасли хозяйства в Хатангском районе, записали интервью с людьми, которые с болью говорят о том, что оленеводству на их земле уделяется всё меньше внимания. Кадры из глубинки доказывают, что сохранить язык долган можно только в традиционной среде обитания. Раздумья людей звучат на фоне неповторимо красивых пейзажей тундры, всё это сопровождается пением национальных песен. 

Не менее привлекательными, по мнению жюри, были минутные сюжеты из тундровой жизни, присланные Василиной Яптунэ из посёлка Носок. Членам жюри особенно понравился сюжет «Весна», который передаёт приподнятое настроение жителей ненецкого стойбища в это время года. В очередной раз порадовала своими фото и видеоработами Светлана Чуприна, кочующая по Попигайской тундре.

Среди авторов в номинации «Современная фотография» бесспорным лидером стал Сергей Кашов с серией портретов северных детей, созданной в летнем стойбище далекой носковской тундры, в рамках международного пленэра. Вне конкурса рассматривались коллекции архивных фотографий - здесь отмечена серия «Федосеевы», представляющая полный рассказ о предках рода.    

«Приятно было смотреть грамотно поданную картину, почти художественную экранизацию долганской легенды, на основе которой авторы сочинили сказку «Булчут» («Охотник»). Отмечена хорошая работа оператора, режиссёра и артистов. Жители посёлка Катырык в подробном телевизионном мастер-классе рассказали о технике выделки камуса» - рассказывают организаторы.

Довольно много фотографий, рассказывающих о традиционных занятиях жителей отдалённых посёлков и стойбищ, о проблемах сохранения родных языков нганасан, долган и эвенков. Обладателями специальных призов конкурса стали Родион Гусев с фильмом-сказкой «Булчут» и Галина Жаркова с фото-сюжетом «Федосеевы», Иван Кобиляков из Москвы, Светлана Чуприна из поселка Попигай и житель Норильска Денис Цымбалов. Лучшие работы будут включены в DVD-альбом «Арктика и Сибирь в объективе аборигена».


Леонид Круглов


Председатель жюри Леонид Круглов рассказал, что на территории российского Севера этот конкурс, пожалуй, единственный и уникальный в своём роде. Он говорил, что такой проект требует серьезной поддержки. Особенно ему понравились кадры и сюжеты, присланные жителями таймырской тундры. По его словам, такими уникальными кадрами в последнее время интересуются исследователи Арктики и этнографы, так как сюжеты, сделанные в реалиях жизни народов Севера более естественны и понятны им.