15 января 2018

В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс - 2018»

13 января в Енисейске был дан старт уникальному социально-культурному маршруту - «Енисейскому экспрессу». За последние несколько лет этот проект стал традиционным, и самым ожидаемым тысячами жителей всех территорий Красноярского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Особую популярность снискала выставка картин, посвященная 170-летию прославленного красноярского художника Василия Сурикова: в залах отреставрированного здания детской художественной школы имени Н.Ф. Дорогова она собрала более сотни школьников.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кроме того, по легендарному историческому кварталу города прошло несколько экскурсий, участники которых познакомились с ходом реставрации старинных домов в преддверии 400-летия Енисейска.

С подготовкой к грядущему юбилею ознакомился временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс, а также и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, которые в этот день посетили и несколько площадок «Енисейского экспресса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Итогом программы маршрута в Енисейске стал большой праздничный концерт в городском Доме культуры им. А.О. Арутюняна.

Открывая концертную программу и работу маршрута «Енисейский экспресс – 2018», Александр Усс отметил, что «этот проект помогает делиться культурным достоянием региона, которое объединяет всех его жителей».  
  
 
«Енисейский экспресс» - это нужная программа, которая зародилась много лет назад. Этот проект позволяет объединить в одно целое всех жителей нашего большого Красноярского края, и через который мы можем демонстрировать и при этом обогащаться лучшими образцами культуры и творчества разных территорий региона. С течением времени этот проект трансформируется и изменяется, но он живет, и с каждым годом становиться лучше. Я благодарен его инициаторам и тем, кто поддерживает эту традицию своим личным участием», - отметил Александр Усс.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
  
«Енисейский экспресс – 2018» продолжает свое путешествие и до весны охватит 9 городов и 16 посёлков Красноярского края. С 13 января по 17 марта лучшие специалисты, спортсмены и артисты региона проведут встречи, мастер-классы, организуют выставки и яркие концерты от Шушенского до Норильска.
Узнать, когда команда проекта окажется именно в вашем городе, и что конкретно вы увидите на площадках проекта, можно здесь.
 

Читайте также