22 января 2018

Не ограничены в движениях: в Красноярском крае появилось первое культурное пространство-трансформер

Одна из главных целей #культураКрасноярья – давать возможность каждому раскрыть свой потенциал. Комфортные условия для творчества, спорта, образования или социальной деятельности – это важно и для Красноярска, и особенно для небольших сел и деревень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Пространство, изменяющееся по запросу – это пилотный проект на карте Красноярского края. Мобильный центр трансформируется благодаря перегородкам – они способны превратить залы «Доброго» из вместительных лекториев и концертных площадок в камерные помещения для кинопоказов и мастер-классов. Пространство оснащено современным оборудованием, позволяющим технически поддержать любые мероприятия.

По словам директора АО «Гражданпроект» Олега Михайленко, в этом центре удалось реализовать самые смелые и современные решения, касающиеся не только форм и пространств, но и технического оснащения.
«Получив год назад посыл от нашего министерства культуры о необходимости заняться проектом небольшого многофункционального центра, мы привлекли силы наших самых талантливых и креативных  архитекторов. Главное, что нам удалось реализовать – это возможность трансформирования внутреннего пространства. Касается это не только внутренних стен, но и мебели, технологического и инженерного оснащения объекта, включая отопительную систему и сценическое оборудование», - рассказал Михайленко.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

По достоинству оценили инициативу краевого министерства и новый формат культурного пространства не только жители Добромысловского, но и гости из близлежащих поселков. Глава Идринского района Анатолий Киреев заметил, что их мечта о достойном досуговом центре наконец-то сбылась:
«Целое поколение детей, достигших сейчас 18 летнего возраста, не знали и не представляли себе, как выглядят современные культурные центры.  Встречи и мероприятия проходили, чуть ли не в подвале местной школы, и вдруг, появляется такое прекрасное превосходное пространство. Мы будем стараться использовать его по максимуму - для развития всего района».

Рассчитанное на 100 человек инновационное пространство было спроектировано и построено всего за год, в рамках государственной программы создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности России. Проверить возможности нового культурного пространства удалось за счет гастролей социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс», программа которого позволила максимально раскрыть функционал и оснащение «Доброго».

Как рассказала на торжественной церемонии открытия и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, новый 
центр дает местным жителям неограниченную возможность организовывать мероприятия любых форматов, что позволит максимально раздвинуть границы понимания современного культурного пространства в крае.



«Мы назвали это пространство "Доброе", потому что в нем действительно могут реализовываться самые разные добрые дела. Претворяя в жизнь этот проект, мы хотели, чтобы это пространство стало третьим звеном в цепочке после дома и работы, где можно общаться с друзьями, родными и коллегами. Творческая деятельность этого центра будет очень многогранной, и оно вместит не только культурные программы, но также спортивные и молодежные проекты. Я надеюсь, что это уникальное пространство позволит жителям всего региона и страны увидеть, что в Красноярском крае есть все возможности для того, чтобы развиваться и творить», - подчеркнула  Елена Мироненко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В течение дня в пятницу, 19 января площадки культурного пространства «Доброе» посетили более 1200 человек. 





Читайте также