02 февраля 2018

Стоп-кадр и чёрно-белый минимализм: «Евгений Онегин» в ином воплощении

Премьерой обновлённой версии знаменитой оперы «Евгений Онегин» 3 февраля в Красноярске откроется IX Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», посвященный прославленному баритону Дмитрию Хворостовскому. «Культура24» побывала на репетиции и узнали, какие сюрпризы ждут зрителя на спектакле.

 

 

 

 

 

 

1 /

«Спектакль о том, что в жизни ничего нельзя вернуть назад, все уходит безвозвратно, и прежде, чем принять решение, необходимо взвесить все "за" и "против" и быть готовым к тому, что за любой поступок придется нести ответственность. Зрителям предстоит стать соавторами этого спектакля – мы лишь рассказываем историю, а вот какой она будет, как относится к тем или иным героям и каким будет финал, публика будет решать сама» - рассказывает Неэме Кунингас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

 
Специально для спектакля в мастерских театра изготовили более 300 костюмов в стиле пушкинской эпохи, однако постановка будет очень лаконичной и минималистичной - на сцене только то, что нужно для сюжета.
 
«Акцент сделан на световое решение – говорит режиссер. – Сцена дуэли – пустое пространство, только белый и черный. Бал – тоже белое пространство. Последнее действие также визуально очень напоминает дуэль. Основным же образом, метафорой в спектакле будут качели – публика сама решит, что это – взлет и падение, маятник судьбы или что-то ещё».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Еще один необычный прием в спектакле – так называемый «стоп-кадр».

«Во время массовых сцен второстепенные персонажи замирают, а главный герой продолжает двигаться – объясняет Кунингас. – Этот приём должен усилить эмоциональный накал, подчеркнуть драматизм момента».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


В день открытия (3 февраля) зрители увидят эту оперу в исполнении красноярских артистов, а 4 февраля постановку украсят звездные гости - в образе Ленского перед публикой предстанет солист Литовского национального театра оперы и балета Томас Павилионис, Татьяну сыграет солистка Камерного театра дворца Шёнбрунн, оперы г. Клостернойбурга (Австрия) Евгения Душина, а в роли Ольги на сцену выйдет экс-солистка нашего оперного, а ныне артистка Московского театра «Новая опера» Анастасия Лепешинская. Роль Онегина в этот вечер исполнит солист Красноярского театра оперы и балета Александр Михалев

Читайте также