20 февраля 2018

Выставками и концертом отметил 40-летний юбилей Красноярский институт искусств

«Служенье муз не терпит суеты» - концертная программа с таким названием прошла 19 февраля в Большом академическом концертном зале Красноярского государственного института искусств. Повод самый что ни на есть торжественный - 40-летие со дня учреждения вуза.

 

 

 

 

 

 

1 /

В программу юбилейного вечера организаторы включили все исполнительские направления, по которым обучаются студенты вуза: хореографическое, музыкальное, театральное. На главной сцене института в этот вечер выступили творческие коллективы, солисты, студенты и выпускники вуза, которые сегодня работают в институте и продолжают растить талантливую смену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кроме того, в фойе, выставочном и читальных залах появились несколько экспозиций, посвященных жизни вуза. В них нашли отражение уникальные архивные материалы из музейных фондов как Красноярского института искусств в целом, так и его отдельных кафедр. Ярким украшением трех корпусов вуза и его выставочных пространств стали работы педагогов, студентов и выпускников кафедр художественного факультета.
«40 лет для жизни и истории Красноярского государственного института искусств — это важная веха. Возможно, для истории в целом такая дата не столь велика, но для человеческих судеб, для сотрудников, преподавателей, студентов, для музыкантов, артистов, хореографов, художников, скульпторов, дизайнеров, жизнь которых оказалась связана с сибирским вузом искусств, 40 лет – значимая цифра. В институте трудятся 30 педагогов, которые приехали в Красноярск со всего Советского Союза в период с 1978 до 1980 года, чтобы помочь в становлении нового учреждения, – рассказали в институте искусств. – Эти люди создавали вуз, закладывали его основы и до сих пор работают в нём».

Юбилейная программа призвана дать старт целому ряду ярких событий. В честь своего юбилея в 2018 году творческий коллектив института приготовил для гостей, друзей и горожан обширную программу, куда войдут лучшие спектакли, концерты и выставки, научно-методические и творческие мероприятия.


Читайте также