01 марта 2018

«Яркий дебют в 90 лет»: актёры музыкального театра разделили сцену с непрофессиональными артистами

Необычный проект – этношоу «Хранители и Шаманы. Легенда о Любви» - представили 28 февраля в музыкальном театре. Почти год это шоу кропотливо создавали артисты и постановщики театра совместно с пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, воспитанниками домов-интернатов. Самому старшему из них - 90 лет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
 
Зрители постановки высоко оценили проделанную работу и поддерживали артистов бурными аплодисментами.

 
Директор красноярского музыкального театра Наталья Русанова:
 – Этот проект расширил наши горизонты, продемонстрировал возможности для новых творческих поисков и в очередной раз доказал, что искусство способно творить чудеса. Мы рады, что у нас появилась возможность через творчество помочь многим людям, поддержать их жизненную активность. Вчера они ходили в театр как зрители, а сегодня сами выступают на этой сцене. Я уверена, что этот проект стал важной вехой в жизни каждого участника. Мы благодарим фонд «КАФ» за предоставленную возможность.

Культорганизатор дома-интерната для инвалидов Марина Сафронова:
  – Наши ребята несколько лет участвовали в фестивале Музыкального театра «Мир равных возможностей», и были очень рады, когда их пригласили в проект «Хранители». Они очень долго занимались с работниками театра музыкой, хореографией, актерской работой. Мы приезжали в театр на утренние и вечерние занятия и репетировали, как настоящие артисты. В проекте участвует и молодое, и старшее поколение. Самому взрослому участнику 90 лет! Для всех этот проект подарил массу положительных эмоций, позволил овладеть новыми навыками. Мы очень благодарны, что у нас появилась такая возможность.

Для справки: Проект «Хранители» создан музыкальным театром в партнёрстве с фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» (Москва), в рамках благотворительной программы «Создавая возможности». Цель – помочь людям, которые с прекращением или ограничением трудовой деятельности, потерей трудоспособности или по другим причинам нуждаются в социальной реабилитации. Театр работал с пациентами пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран», дома-интерната для инвалидов, Центра социальной реабилитации Железнодорожного района, членами общественных организации людей с ОВЗ.
 
Режиссёр-постановщик - заслуженный артист РФ Юрий Цехановский. Музыкальный руководитель Лариса Сивых. Художник-постановщик Жанна Семенюк. Балетмейстер-постановщик - Игорь Сметанин.

Читайте также