22 августа 2018

Минусинск отпразднует 200-летний юбилей в 2023 году

Накануне в Минусинске прошел II инвестиционный форум «Развитие южных территорий Красноярского края». Рассказываем о первых предложениях по подготовке празднований в 2023 году.

 

 

 

 

 

 

1 /

По словам Елены Мироненко, одним из важнейших шагов по привлечению туристов в регион стало открытие туристско-информационных центров в Шушенском и Ермаковском районах. Также она подчеркнула одну из главных проблем отрасли — нехватку квалифицированных специалистов. Поэтому на базе Краевого минусинского колледжа искусств открыли набор студентов по направлению «Туризм».


«Минусинск набирает обороты с точки зрения деловой активности. При этом здесь же мы открыли на базе краевого образовательного учреждения специальность, которая обеспечит наши площадки профессионалами. Минусинск имеет все шансы стать методическим центром по туризму для южных районов Красноярского края», — отметила и. о. министра культуры.

Итогом обсуждений стало предложение открыть в Минусинске первый в своем роде межмуниципальный туристско-информационный центр. Как и идеи по подготовке празднования 200-летия южной столицы региона, предложение в тот же день было презентовано временно исполняющему обязанности губернатора Красноярского края Александру Уссу.

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Туризм и юбилей — вещи взаимосвязанные. При подготовке к юбилею Минусинска мы обязательно должны опираться на опыт Енисейска, чтобы извлечь из него уроки. Здесь гораздо меньше объектов, которые нужно восстанавливать. Здесь не конечный пункт наших основных трасс, а оживленный перекресток, привести которые в надлежащее состояние мы можем и обязаны. Нам нужно подтягивать экономику впечатлений. Нужно развивать предложение — лишь тогда это обеспечит окупаемость туристического потока», — подытожил действующий глава региона.

Читайте также