18 декабря 2018

Портреты Умы Турман, Николь Кидман и другие работы легендарного календаря Pirelli в «Площади Мира»

В Красноярске открывается выставка легендарного календаря Pirelli. Над его 44-м выпуском работал влиятельный фотограф современности Питер Линдберг.

Календарь Пирелли 2017. Питер Линдберг. Ума Турман 

 

Календарь Пирелли 2017. Питер Линдберг. Джулианна Мур 

 

Календарь Пирелли 2017. Питер Линдберг. Николь Кидман 

 

Календарь Пирелли 2017. Питер Линдберг. Робин Райт 

 

1 /


«В современную эпоху, когда женщины представлены в средствах массовой информации и вообще повсюду как образцы запредельного совершенства и красоты, мне представляется, что полезно напомнить всем нам, что существует иная красота, более реальная и аутентичная, существующая сама по себе. Красота как индивидуальность, смелость быть самой собой и выражение собственной личности», — объясняет концепцию календаря Pirelli 2017 года сам фотограф.
 
Работая над серией черно-белых портретов, Линдберг намеренно не использовал никакой ретуши и спецэффектов.
 
«Моя цель — это переосмысление фотопортрета: для этого я пригласил женщин, которые имеют для меня особое значение, а фотографировать их — означает быть к ним еще ближе. Моя ответственность как художника — освободить женщин от фетиша вечной молодости и совершенства. Идеал красоты, продвигаемый современным обществом, — это химера», — говорит он.

В экспозицию также вошли лучшие фотографии предыдущих выпусков календаря, созданные звездами мировой фотографии: Хельмутом Ньютоном, Ричардом Аведоном, Анни Лейбовиц, Хербом Ритцем, Патриком Демаршелье, Инез ван Ламсвеерде и Винудом Матадином, Питером Бирдом, Карлом Лагерфельдом, Брюсом Вебером, Клайвом Эрроусмитом, Артуром Элгортом и Барри Латеганом, Мертом Аласом и Маркусом Пигго, а также Ником Найтом.

Работы этих фотографов, снимавших календари Pirelli с 1988 по 2016 год, дают возможность проследить эволюцию образа женщины в искусстве фотографии, а также эволюцию самой фотографии на протяжении последних 30 лет.
 
Организаторы выставки — «Мультимедиа Арт Музей», Москва/ Музей «Московский дом фотографии». 
 
Музейный центр «Площадь Мира»
20 декабря – 17 февраля
Билеты: 200-300

Читайте также