15 апреля 2019

Три театра из Красноярского края вошли в число победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон»

В тройку лидеров вошли театры из Лесосибирска и Красноярска. На четвертом месте — Ачинский драмтеатр.

1-е место — спектакль Радиона Букаева «Просто так» городского драматического театра «Поиск» (Лесосибирск). 

 

2-е место — спектакль Степаниды Борисовой «Муки любви» («Таптал талыыта») Театра «Олонхо» из Республики Саха (Якутия). 

 

3-е место — спектакль «Роботы тоже плачут» Марии Булатовой – Театр современной драмы «Вспышка» из Красноярска. 

 

1 /

Конкурс проводится среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из четырех регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс». В этом году в нем приняли участие 27 коллективов из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. Из них 12 театров представляли Красноярский край.


В экспертный совет вошли театральный критик, арт-директор фестиваля «Территория. Магадан» Роман Должанский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, театральный критик и журналист Елена Смородинова, а также Иван Иванов, театральный критик и блогер, известный под псевдонимом Inner Emigrant.

«"Полюс. Золотой сезон" — это очень важная инициатива, которая дает срез реального театра в российских регионах, становится поводом для обсуждения того, что происходит в региональных театрах, встреч, обмена опытом. Мы с большим интересом посмотрели все работы, и я хочу поблагодарить каждого из участников за их активность, за проявленную инициативу и, конечно, за их труд и любовь к искусству. Поздравляю победителей и всем желаю новых достижений», — сказал арт-директор фестиваля «Территория. Магадан», театральный критик Роман Должанский.

Общий грантовый фонд конкурса размером 6 млн рублей разделят между собой семь коллективов, вошедших в шорт-лист конкурса. Все победители станут участниками фестиваля-школы «Территория. Магадан», который пройдет в Магадане с 10 по 16 июня.

Коллективы, занявшие первое и второе места, покажут на фестивальной сцене свои конкурсные спектакли наравне с ведущими театрами из Москвы. Помимо этого, участников ожидает образовательная программа, рассчитанная на специалистов в сфере театра и современного искусства. Также в рамках фестиваля Московский музей современного искусства подготовил выставку работ из своей коллекции «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся», которая будет представлена в Магаданском областном краеведческом музее. Согласно условиям конкурса, выигранные гранты победители направляют на оплату поездки в Магадан, а оставшиеся средства — на внутренние нужды своих театров.

«Хотелось бы поздравить всех победителей и пожелать им интересной и результативной поездки на фестиваль "Территория. Магадан". Участие в данном мероприятии – это по сути главный приз нашего конкурса, который создавался для того, чтобы дать региональным театрам возможности и стимулы для развития. На фестивале они смогут увидеть постановки ведущих российских театров и пообщаться с их создателями, обменяться идеями и получить новые знания, участвуя в мастер-классах и встречах с известными представителями театральной среды. Ведь для творческих людей крайне важно не вариться в собственном соку, а встречаться с единомышленниками и лучшими представителями профессии. И если у столичных коллективов такая возможность есть всегда, то для региональных трупп, особенно небольших, это редкая возможность», — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Читайте также