19 октября 2023

«Читаем Астафьева — познаём Россию»: книги сибирского классика приехали в ЛНР

Модернизированная по красноярскому опыту библиотека на Луганщине получила имя Виктора Астафьева и партию книг сибирского классика.

 

 

 

 

 

 

1 /

Посылка почти в сотню экземпляров собрана для местного библиотечного фонда Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. Вошло в посылку и 15-томное собрание сочинений В.П. Астафьева — подарок от Централизованной библиотечной системы взрослого населения им. М. Горького города Красноярска.

Хочется выразить сердечную благодарность всем, кто так заботливо собирал очень нужную нам сегодня, прекрасную литературу. Низкий поклон вам, красноярцы, за всё, что вы для нас делаете! Мы высоко ценим вашу помощь и, несомненно, будем использовать ресурс бережно и с пользой для свердловчан!, — делятся эмоциями свердловские библиотекари.

28 октября в городе Свердловске Луганской Народной Республики после модернизации открывается Центральная городская библиотека, которой присвоено имя Виктора Петровича Астафьева. Красноярская краевая научная библиотека оказывает консультационную помощь Свердловской центральной библиотеке в разработке информационных электронных ресурсов, а также в формировании библиотечного фонда, прежде всего, произведениями Астафьева.


Кстати, во время капремонта пространство здесь обновили по опыту красноярских модернизированных библиотек, а красноярские библиотекари для пополнения библиотечного фонда за несколько дней собрали 88 книг с произведениями Виктора Астафьева. Первую партию отправили в Луганскую Народную Республику в начале октября.

Красноярская краевая научная библиотека и Свердловская центральная городская библиотека заключили соглашение о сотрудничестве и в дальнейшем, налаживая дружеские библиотечные связи, мы планируем обмениваться опытом и оказывать методическую помощь, — отметили в ГУНБ края.

Прибышие на Луганщину книги библиотекари планируют презентовать в день открытия Свердловской центральной городской библиотеки им. В.П. Астафьева сразу на нескольких выставках. Представят его знаменитые романы «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», повести «Пастух и пастушка», «Весёлый солдат» и многие другие произведения знаменитого автора и литературу о нём.

Во время презентации этих великолепных по содержанию и дизайну книг также побеседуем о Викторе Петровиче и его трудах, непростом жизненном пути и душевном отношении к суровой природе Сибири. О чём бы ни писал Виктор Астафьев, главными героями в его книгах всегда остаются простой русский человек из глубинки и красивейшая природа родного края. За чтением Астафьева, без преувеличения, познаётся величие России и ценность любви к своей малой родине, — рассказывает Оксана Короткова, ведущий методист Свердловской библиотеки.

Напомним, в 2022 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Красноярского края и Администрацией города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики. Под Новый год Красноярский край передал детям Свердловского района ЛНР более 11 тысяч новогодних подарков. Их получили учащиеся школ и воспитанники детсадов района, а также дети из семей социально незащищённых категорий — сказочный волшебник с берегов Енисея встретился с детьми посёлков Володарск и Шахтёрский, а также города Червонопартизанск Свердловского района Луганской Народной Республики.

Читайте также